Deportes

Conforman selección zacatecana de artes marciales para los Juegos Nacionales Populares

• Bookmarks: 11


Ecodiario

ZACATECAS, ZAC.- La Unidad Deportiva El Orito fue la sede del desarrollo del selectivo estatal de artes marciales.

Alrededor de 60 artemarcialistas de Fresnillo, Tlaltenango, Río Grande, Jerez, Guadalupe y  Zacatecas, entre otros, se dieron cita en el tatami, con la finalidad de asegurar el boleto para representar a nuestra patria chica en la justa azteca que tendrá verificativo en los últimos días de agosto y principios de septiembre, en Acapulco, Guerrero, se informó en un comunicado.

Conforme a lo estipulado en la convocatoria nacional, los deportistas que hayan participado en eventos federados, quedaron fuera para la edición 2019, situación que complicará a la delegación zacatecana para refrendar el título, ya que son varios los competidores que están en esa situación.

El entrenador Camilo Sandoval Jaime, quien conjuntamente con Gerardo Estaban Gutiérrez Espinoza, coordinador estatal por parte del Instituto de Cultura Física y Deporte del Estado de Zacatecas, estuvieron al pendiente de la maratónica jornada, tanto en la modalidad de formas como en combates.

En la categoría principiantes (10-14 años), en la especialidad de formas, se adjudicaron el derecho de representar a Zacatecas en el certamen final, Emily Sofía Zapata Perales y Mario Zaid Alexander del Río Galindo.

Dariel Baca Prieto y Fátima Sofía Tovar Miramontes, hicieron lo propio en clase intermedia (10-14 años de edad), mientras que en junior avanzados (15-17), los honores correspondieron a Anayeli Carrillo Acuña y José Luis Flores Flores.

En categoría avanzados adultos (18-25 años), realizaron grandiosa exhibición de formas Viridiana Moraza Galaviz y Ulises Rafael Guevara Barrios.

Las intensas jornadas de preparación física, técnica, táctica y psicológica, bien compaginada con la educación académica, redituó frutos para Cristofer Rodríguez Casillas en categoría 10-12 principiantes, en donde también brilló con luz propia en su respectiva división Emmanuel González Ruedas.

Alondra Chantal Vázquez al derrotar en la gran final a Briana Hernández de clase 13-14 principiantes, aseguró su pase al certamen acapulqueño, al que acudirá también en 13-14 intermedio, Blanca Celeste Calzada Ramírez, luego de vencer a Karla Denisse Rodríguez, tal y como lo hizo Hugo Eduardo Soto Medrano sobre Juan Pablo Medrano Félix.

Alan Noé Gómez, en categoría junior avanzados (15-17 años), en su respectiva división dejó de manifiesto su poderío en piernas, además de su fortaleza mental, para dejar fuera de la fiesta grande a Ángel Jesús Rodríguez.

11 recomendaciones
192 views
bookmark icon